Польза и вред молока

7 апреля 2021

Польза и вред молока

Вокруг такого знакомого и привычного всем продукта как коровье молоко появилось множество мифов. Многие сомнительные эксперты утверждают, что пить молоко не только не нужно, но и вредно. Разберемся, полезна ли все-таки молочная продукция для  ребенка и взрослого человека.

Молочные продукты и само цельное молоко регулярно употребляли в пищу наши предки. Сегодня это одна из немногих пищевых категорий, которая сохранилась и в рационе современного человека.

Натуральное коровье молоко представляет собой уникальное сочетание нутриентов. Сбалансированный по белкам, жирам и углеводам состав отлично насыщает, стакан молока может стать здоровым перекусом, а в сочетании с другими продуктами - полноценным завтраком или ужином.

Рассматривая содержание полезных веществ в молоке, можно очень долго перечислять, отметим главные составляющие.

Кальций

Этот микроэлемент критически важен для растущего организма детей и подростков, так как только при его достаточном поступлении происходит правильное формирование костей и зубов.

Взрослым, особенно людям пожилого возраста, кальций тоже нужен, чтобы кости оставались крепкими, а зубы - здоровыми. Кроме того, благодаря кальцию  происходят процессы заживления, свертывания крови, а артериальное давление остается на оптимальном уровне.

Многие продукты вымывают кальций из организма, например, кофе, чай и алкоголь. Стакан молока в день позволит восполнить этот дефицит.

Холин

Это важное соединение в большом количестве и усвояемой форме содержится в молоке. Польза холина для человеческого организма неоценима: он нормализуем обменные процессы и сон, помогает работе нервной системы, почек и головного мозга.

Дефицит холина наблюдается у большинства взрослых людей, поэтому так важно включать в рацион на ежедневной основе богатые им продукты.

Калий

Человек, стол которого беден на калий, в пять раз чаще страдает от сердечнососудистых патологий. Кроме того, это вещество оказывает влияние на правильный минеральный баланс во всех тканях человеческого тела. В молоке достаточно много калия, вместе с другими продуктами это поможет держать его уровень под контролем.

В каких случаях и кому употребление молока может нанести вред организму? В первую очередь - это люди, имеющие подтвержденную непереносимость лактозы и аллергию на белки коровьего молока. Если вы попадаете в одну из двух категорий, то исключить молоко и его производные лучше совсем, как вариант - заменить на козьи или овечьи продукты.

Сегодня врачи не рекомендуют включать молоко в рацион детей до года, так как возможны неожиданные реакции со стороны ЖКТ в силу того, что организм еще не сформирован и не готов усваивать все. Популярные мнения о том, что молоко вызывает акне, является причиной набора веса - не имеют доказательной базы, чаще всего это ошибочная причинно-следственная связь и неверная интерпретация индивидуальных особенностей организма. Если ваша цель - снизить массу тела, то следите за количеством выпиваемого молока и старайтесь вписать его в ежедневную норму калорий.

Здоровому человеку качественное и свежее молоко не может навредить. Выбирайте натуральную продукцию с чистым составом, избегайте подделки и все, где есть пометка «содержит заменитель молочного жира».

«Деревня Масловка» производит и поставляет натуральное вкусное молоко в Брянске и Брянской области. Предлагаем купить крупным и мелким оптом - нашу продукцию знают и любят, покупатели выбирают ее за вкус и пользу.